СВО

Совершенствование системы образования - одна из основ формирования стратегии регионального развития

8:55 25 июня 2026
25
Поделиться
Поделиться
Запинить
Лайкнуть
Отправить
Поделиться
Отправить
Отправить
Поделиться
В наших детских садах, школах, колледжах, техникумах и вузах обучаются свыше 458 тысяч человек. С профильным блоком правительства, представителями образовательных организаций и муниципалитетов определили стратегические направления работы в этой сфере на ближайшие несколько лет.

Дошкольное образование:

Безусловно, важнейшим фактором развития является укрепление материально-технической базы учреждений. Этот вопрос удается решать за счет региональных программ и депутатских проектов Председателя Государственной думы Вячеслава Викторовича Володина, который уделяет первостепенное внимание поддержке семей с детьми. На данный момент функционируют более 4 тысяч групп, которые посещают свыше 77 тысяч человек. В рамках формирования стратегии рассматриваем еще один аспект, о котором часто говорят родители, - это всестороннее развитие детей и создание качественной основы для дальнейшего обучения в школе. Сейчас для этого есть хорошая база учреждений дополнительного образования: функционирует порядка 400 различных центров для детей от 5 лет. Еще один не менее важный момент - расширение возможностей специализированной помощи детям на базе детских садов. Речь идет о логопедах и дефектологах. Практика показывает, что на сегодняшний день это достаточно востребовано. Профильное министерство совместно с общественностью в ближайшее время подготовит предложения, как правильно форматировать систему, чтобы в рамках дошкольного обучения такая помощь была максимально эффективной.


Школьное образование:

За пять лет в регионе построены 29 новых школ и учебных корпусов на более чем 17 тысяч мест, отремонтированы 73 учреждения. Это в первую очередь результаты реализации национальных проектов нашего Президента Владимира Владимировича Путина. Приоритетом остается перевод всех детей на обучение в одну смену. Реализуемые при помощи спикера Государственной думы Вячеслава Володина решения позволят закрыть эту тему уже в ближайшей перспективе. Аналогичные возможности открывает и капитальное обновление школ. В планах на ближайшие несколько лет отремонтировать еще не менее 14 объектов. Еще одним важным направлением является обеспечение для детей равных возможностей получения качественного образования вне зависимости от месторасположения. Сейчас проводится детальный анализ, по итогам которого будут определены механизмы решения вопроса. Если где-то это напрямую связано с материально-технической базой, будем искать возможности по выделению дополнительных средств на ее укрепление. В рамках работы школ актуальным вопрос остается расширение сети групп продленного дня. Они уже функционируют в 489 школах с охватом более 21 тысячи обучающихся. Практика показала востребованность этого направления среди родителей, поэтому в перспективе такие группы должны появиться не только в крупных городах. С учетом важности школы как института формирования основ гражданской позиции каждого человека отдельно в стратегии предусматривается идеологическая работа. Важно, в том числе в рамках внеурочной деятельности, погружать ребенка в историю родного края, наши традиции, рассказывать ему о ценности связи с малой родиной. За основу могут быть взяты предложения, прозвучавшие от участников недавно прошедшей региональной конференции «Малая родина - большая любовь».

В рамках системной работы по совершенствованию сферы образования в регионе отдельным блоком стоит развитие системы среднего профессионального и высшего образования.

Среднее профессиональное и высшее образование:

В рамках профильных национальных проектов, инициированных нашим Президентом Владимиром Владимировичем Путиным, удается не только обновлять образовательную базу учреждений СПО, но и улучшать условия проживания студентов за счет капитального ремонта общежитий. Сегодня среднее профессиональное образование становится все популярнее. За пять лет численность студентов выросла на 4 тысячи человек, сейчас обучаются более 59 тысяч студентов. Чтобы выпускники были востребованы на рынке труда, ведем постоянную актуализацию направлений подготовки. С работодателями согласовано 167 специальностей. Это решение уже позволило в разы повысить показатель трудоустройства студентов по профессии: сейчас он составляет более 89%. Взаимодействие колледжей и техникумов с промышленными предприятиями. Хорошие примеры того, как заводы становятся базовыми для учреждений СПО, и студенты получают возможность еще на этапе обучения знакомиться с производственными площадками, проходить там практику и даже строить карьеру, уже есть в регионе. Такого же подхода кооперации с предприятиями и компаниями должны придерживаться и наши высшие учебные заведения. Этому направлению в стратегии развития образовательной сферы региона будет уделено отдельное внимание. Главный показатель, к которому необходимо стремиться, - уровень трудоустройства выпускников 90% и выше.

Для выполнения всех обозначенных выше задач предстоит глобальное решение кадровых вопросов. Сегодня в системе образования работают более 41 тысячи педагогов. Показатели неплохие, но потребность в специалистах сохраняется, к примеру, в школах она составляет около 1,2%. Важным механизмом для формирования резерва становится целевое обучение. Министерству образования поручено провести детальный анализ, по каким предметам будут необходимы учителя через несколько лет. На основании этого будет формироваться новый перечень целевых направлений. Параллельно продолжается проработка мер поддержки студентов-целевиков и молодых педагогов. Это ответственность как глав районов, так и министерства образования.

Источник: канал губернатора Саратовской области Р. В. Бусаргина в МАХ
https://max.ru/busargin_r/AZ76dVFzfBI